Транспортно -
экспедиционная
компания

Существует множество переменчивых факторов, которые влияют на стоимость популярной услуги грузоперевозки. Невозможно выделить только несколько самых главных причин, и по ним определить стоимость доставки того или иного груза. Вес и габариты будут в этом случае далеко не на первом месте. Чаще всего на стоимость влияют тенденции развития рынка транспортных услуг. Помимо специфики транспортируемых товаров и расстояния между начальным и конечным пунктами, большое влияние оказывает общая ситуация, складывающаяся на рынке логистических услуг. Её определяют изменения в стоимости расходных материалов, необходимых для обслуживания грузового транспорта, ключевым из которых является топливо.

При этом реакция транспортных компаний на повышение цен, как правило, происходит с небольшой задержкой. Это обусловлено высоким уровнем конкуренции, вынуждающим логистов до последнего сдерживать рост стоимости грузоперевозок, пусть и в ущерб собственной прибыли. Перевозчики стараются компенсировать снижение дохода увеличением клиентской базы, привлекая новых партнеров качеством услуг и низкими ценами.

Основные переменные факторы влияния на цену

К числу факторов, определяющих конечную стоимость, также относятся:

  1. Расстояние между пунктами загрузки и выгрузки. Цена за километр по области, как правило, ниже, чем в пределах города, поскольку на трассе снижается расход топлива и увеличивается максимально допустимая скорость.
  2. Объём оказываемых услуг. Это может быть просто доставка, или же аренда транспорта вместе с грузчиками и экспедитором. Специалисты современных транспортных компаний, таких как «Горький Транзит», также могут помочь с оформлением сопроводительных документов и страховки, упаковкой и отслеживанием автомобиля на всём пути следования.
  3. Себестоимость обслуживания транспорта. Тарифы на условную Газель значительно ниже, чем на аналогичные услуги, оказываемые на иностранных автомобилях, поскольку плановый ремонт и покупка расходных материалов отечественного производства обходится дешевле.
  4. Заработная плата водителей и логистов. Любой труд должен быть вознагражден, а комплектование штата высококвалифицированными специалистами требует расходов выше среднерыночного уровня.

Выбирая транспортную компанию, стоит ориентироваться не только не стоимость услуг, но и на качество их оказания!

Дополнительные факторы влияния

Но, есть и другие причины, влияющие на стоимость услуги, как в меньшую, так и в большую сторону:

  • предварительная сборка и доставка к транспортному предприятию;
  • страховая сумма, указанная отправителем;
  • допустимый лимит или превышение массы автопоезда;
  • общий вес;
  • маршрут;
  • стандартные или повышенные габариты груза;
  • фактически занимаемое место в упаковке.

Крупные перевозчики могут предложить более выгодные условия доставки. В своём арсенале имеют разнообразный транспорт, способный выполнить любую поставленную задачу.

ценообразование грузовых перевозок